買い物に行こう

今日は「買い物に行こう」の学習をしました。事前に買い物の材料を考えます。買い物の内容は,来週のパルクの昼食づくりの材料です。7人分で計算します。いくらかかるか予想します。「たまごっていくら?」「きゃべつはどのくらい買えばいいのかな」「いつもお母さんについていくだけで,値段見てない」など自分で考えて事前にお金をもらって出発です。「1,350円」と予想して「1,308円」の子どもがいました。すばらしい! 楽しい学習です。